Сейм Латвии запретил русский язык в школах

Русский язык. Учебник Ольга Перегуд © ИА Красная ВеснаЗаконопроект, переводящий обучение во всех школах на территории Латвии на латышский язык одобрен большинством голосов латвийского Сейма в третьем чтении, 22 марта передает ИА Красная весна.

Голоса распределились следующим образом: 58 депутатов голосовали за, 18 выступило против, воздержавшихся не было. Теперь закон ждет подписи президента.

Ни собранные противниками реформы 12 тысяч подписей, ни уличные акции, такие как митинги, шествия и пикеты против запрета использования русского языка в школе не смогли изменить мнение законодателей.

Реформа образования, поддержанная депутатами, предполагает, что все школы нацменьшинств перейдут в преподавании большинства предметов с языка нацменьшинств на латышский. Русским школам разрешат преподавать на русском только сам «русский язык» и «русскую литературу», а также «связанные с культурой и историей предметы». Постепенную реализацию нововведений планируют начать уже с нового учебного года.

Напомним, самое крупное национальное меньшинство Латвии — русские — составляют 40% жителей страны. А после прошлой, так же дискриминационной, реформы 2004 года школы были ограничены в преподавании предметов на национальном языке в старших классах 40 процентами предметов.