Сгоревшую библиотеку в Амурской области восстановили «всем миром»

Помощь в восстановлении книжного фонда сгоревшей сельской библиотеки в Амурской области оказали россияне из различных регионов страны.

Пожар в библиотеке Серышевского района уничтожил более 45 тысяч книг и оборудование на несколько миллионов рублей. Для небольшого района, в котором проживает около 24 тысяч человек, самостоятельно восстановить библиотеку оказалось крайне затруднительно. Здание сгоревшей библиотеки восстановлению не подлежит, в связи с чем возникла необходимость строительства нового здания.

Как пояснила председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Серышевского района Татьяна Пацура, справиться со случившимся помогли неравнодушные со всей России. Она отметила, что новые книги для библиотеки порой привозили на грузовых машинах. Причем на призыв о помощи откликнулись даже жители других регионов России. В итоге уже собрано 22 тысячи книг, и библиотека вновь начала функционировать.

Однако по-прежнему остро стоит вопрос о месте размещения библиотеки. Пока она располагается в вестибюле сельского Дома культуры. Местные жители сильно надеются на помощь областных властей в постройке нового здания для библиотеки, поскольку свободных зданий у муниципалитета попросту нет.

В этой связи министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова заявила, что амурские власти поддерживают идею строительства нового здания для сгоревшей библиотеки.

«Первоочередная задача в ближайшее время — подготовить проектно-сметную документацию. В дальнейшем всё будет зависеть от решения нового губернатора. Выделят деньги — начнем строительство», — отметила Юркова.

Напомним, библиотека Серышевского района была уничтожена пожаром 24 марта. Район насчитывает около 24 тысяч жителей. Чуть более девяти тысяч проживает в райцентре Серышево.

Недалеко от поселения расположена авиабаза вооруженных сил РФ «Украинка», на которой базируются дальние бомбардировщики Ту-95МС.