СКР: педагоги челябинского детдома прошли проверку на полиграфе

Следствие не имеет на данный момент подтверждений причастности педагогов челябинского интерната к изнасилованиям детей, об этом 16 марта сообщило ИА Красная Весна со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ (СК).
 
Официальный представитель СК Светлана Петренко в опубликованном заявлении пишет, что в рамках расследования следователями проводится большой комплекс следственных действий. В частности — педагогов детского учреждения проверяли на полиграфе. На данный момент следствие не получило каких-либо данных об их причастности к преступлениям.
 
Руководитель отдела СК по взаимодействию со СМИ отмечает, что утверждения некоторых журналистов о том, что данные исследования проводились неправильно, не соответствуют действительности. Специалисты всегда проверяют обследуемых на предмет употребления ими психотропных и успокаивающих препаратов, в этом случае такие проверки также проводились.
 
Представитель СК сообщила, что на данный момент все педагоги интерната находятся в статусе свидетелей, у органов нет оснований для отстранения их от должностей. Она напомнила, что этот вопрос должен решать департамент образования Челябинской области.
 
В заявлении также отмечается, что в отношении потерпевших сейчас проводится психиатрическая экспертиза, которая должна оценить объективность их показаний. Все заявления, полученные от их представителей, будут внимательно изучены, оценены и использованы в ходе следствия.
 
Напомним, о том, что воспитанники челябинского детского дома подвергались сексуальному насилию, стало известно в феврале 2017 года. В ходе расследования дела сотрудники СК задержали 51-летнего мужчину, ему были предъявлены обвинения по пункту «б» части 4 статьи 132 УК («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).