СМИ назвали ошибки, из-за которых забраковали школьные учебники

Ошибки и неточности, за которые забраковали 30% российских учебников, перечислили журналисты «5 канала» 26 апреля на сайте канала, сообщает ИА Краснаяя Весна.

«Задание: "Создайте свой вариант биографии Моцарта", — не является предметным и не способствует формированию у обучающихся достоверных знаний о творческой биографии композитора», — цитируют заключение экспертов журналисты.

В другом случае комплекс ПВО США «Пэтриот» на фотографии учебника по ОБЖ подписан как «ракетный комплекс ПВО России».

В одном из учебников в качестве иллюстраций использованы картинки, на которых изображены сцены распития спиртных напитков, курения сигарет и использования взрывчатки при ловле рыбы.

Еще в одном примере признано научно необоснованным утверждение: «Древнейшие люди были очень похожи на обезьян, что доказывает их общее происхождение».

Читайте также: Академия образования забраковала треть школьных учебников

Напомним, в 2018 году книги, представленные издательствами, перед тем, как они попадут в федеральный перечень учебников, впервые были отправлены на дополнительную экспертизу в Российскую академию образования. Экспертиза всех учебников, проведенная РАО, дала только 781 положительное заключение из 1117 проведенных исследований. Эксперты считают, что следует изменить процедуру включения литературы в федеральный перечень учебников.

Ранее Минобрнауки уже заявляло о том, что планирует разработать новый механизм экспертизы учебников.