США применили шантаж ВОЗ для продвижения молочных смесей

Директор по политике британской адвокатской группы Baby Milk Action Патти Рундалл приравняла к шантажу попытку делегации США препятствовать резолюции в поддержку грудного вскармливания во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 8 июля сообщает ИА Красная Весна.
 
«То, что произошло, равносильно шантажу, когда США держат заложников в мире и пытаются опрокинуть почти 40-летний консенсус в отношении наилучшего способа защиты здоровья младенцев и детей раннего возраста», — заявила Рундалл.
 
Делегация США высказалась против формулировок, призывающих страны-участницы ВОЗ ограничить продвижение заменителей грудного молока, использование которых может иметь пагубные последствия для здоровья детей.
 
Американская делегация использовала угрозы экономических санкций и приостановки военной помощи в отношении Эквадора, выступившего инициатором резолюции о поощрении грудного вскармливания. Американская делегация также угрожала сокращением своего вклада в финансирование ВОЗ, являющегося наибольшим среди других участников. В итоге Эквадор отказался от резолюции, однако она была внесена Россией.
 
Отметим, производители смесей для грудного вскармливания с 1970-х годов подвергаются критике за недобросовестный маркетинг и искажение фактов для создания предпочтений искусственного вскармливания, в особенности в развивающихся странах. С 1977 года крупнейший производитель молочных смесей — корпорация Nestle подвергается бойкоту, организованному международными организациями по поддержке грудного вскармливания.