Суд арестовал одного из лидеров секты «Бога Кузи»

Тверской суд Москвы арестовал одного из лидеров секты «Бога Кузи» Юрия Цукермана на два месяца, его обвиняют в хищении 215 млн рублей, сообщает ИА Красная Весна.

Цукерман останется под арестом до 24 марта, такую меру пресечения избрал суд. Основная статья обвинения на текущий момент — мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

У Цукермана изъято 85 миллионов рублей, а также собственность, приобретенная на остальные средства. Ранее Химкинский суд признал 215 млн рублей собственностью обвиняемого, на основании чего он заявил о своей невиновности.

Также он заявил, что сам связался со следователями, когда узнал о том, что находится в розыске. 

Напомним, бывший лидер секты Андрей Попов, «Бог Кузя», и его подельники были задержаны в сентябре 2015 года. Следствие установило, что секта существует с 2007 года.

За это время ее члены подвергались насилию: в документах обвинения перечислены пять человек, каждый из которых получил от ста до более чем тысячи ударов (плетью, ремнем, палкой, руками). Также у 15 человек было похищено свыше 7 млн рублей.

По версии обвинения, общая сумма похищенного составила 215 млн рублей, однако эти деньги по поддельным документам были взысканы судом из вещдоков в пользу Юрия Цукермана, являющегося мужем Жанны Фролушкиной, которая, в свою очередь, является гражданской женой «Бога Кузи».

Комментарий редакции

Опасность деструктивных сект в наше время весьма существенна, поскольку в последние десятилетия наблюдается увеличение интереса к религии, в том числе к православию. Однако неглубокое, поверхностное восприятие религии некоторыми российскими гражданами ведет к тому, что они порой становятся жертвами своего неведения.+ Ситуацию усугубляет то, что секты зачастую маскируют свой деструктивный характер, мимикрируя под приходы крупных религиозных структур.

Так, основатель секты «бога Кузи» долгое время выдавал себя за члена РПЦ, принуждая своих «прихожан» участвовать в различных православных выставках. Адепты Попова предлагали посетителям выставок провести молебны в несуществующих церквях, получая тем самым существенные прибыли.

В связи с такой деятельностью этой псевдоправославной секты, в 2013 году Синодальный отдел РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества сделал специальное заявление. В нем сообщалось, что православные выставки стали излюбленным местом работы псевдоправославных сект, которые мошенническим путем вымогают у граждан денежные средства, а также ведут вербовку в свои ряды.