Торговля детьми в Екатеринбурге: органы опеки проверяет СКР

Фонтан «Пожиратель детей», Берн, Швейцария Andrew Bossi, wikimedia.orgДоследственную проверку в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства Орджоникидзевского района Екатеринбурга по сообщению в средствах массовой информации проводит Следственный комитет России (СКР) по Свердловской области. Об этом 3 апреля сообщается на сайте ведомства, передает ИА Красная весна.

Проверка проводится в целях установления неправомерных действий «должностных лиц органов опеки и попечительства при передаче детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, под опеку приемным родителям, и о ряде иных противоправных фактов», что может являться признаками преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

На сайте областного СКР сообщается, что на данный момент «опрошены сотрудники территориального органа опеки и отделения №1 ГКУЗС “Специализированный дом ребенка”», анализируется должностная документация. Предприняты меры для установления и опроса конкретных лиц, которые могли пострадать от неправомерных действий сотрудников опеки и попечительства. Направлены запросы областным чиновникам — уполномоченному по правам ребенка и министру социальной защиты и здравоохранения для выяснения наличия обращений от граждан по подобным фактам.

Сообщается также, что при наличии оснований по итогам данной проверки «незамедлительно будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела».

Напомним, 30 марта издание The Insider опубликовало материал, составленный на основании интервью анонимных потенциальных приемных опекунов и сотрудника опеки. Согласно публикации, сотрудники опеки Орджоникидзевского района Екатеринбурга требовали взятки за усыновление с потенциальных опекунов, а также обналичивали деньги и продавали квартиры, принадлежащие детям-сиротам.