«Тотальный диктант» в этом году посвятили истории поволжских немцев

Сегодня во Владивостоке начинается ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», 14 апреля сообщает ИА Красная Весна.
 
В этом году столицей мероприятия в результате конкурса стал Владивосток. Официальная трансляция будет вестись на сайте totaldict.ru в 8.00, 11.00 и 14.00 по мск
 
Диктант будет проходить по тексту новой книги Гузели Яхниной «Мои дети». Сюжет книги описывает жизнь поволжских немцев в период 20-х — 30-х годов. Изначально автор планировала расположить сюжет в 1941 году на фоне депортации немцев. «Сначала я хотела рассказать о трагической странице судьбы поволжских немцев — о депортации, но потом, когда я погрузилась в тему и изучила достаточно материалов, я открыла для себя то, как ярок и прекрасен был мир поволжских немцев. И я изменила своё намерение и перенесла действие романа в додепортационный период. Главный герой романа Якоб Бах пишет календарь истории немецкой автономии на Волге. И этот календарь одновременно становится календарём больших политических событий в Советском Союзе».
 
История немцев в России интересна и любопытна и полна трагическими моментами. Однако при выборе текста для диктанта в преддверии праздника Победы ожидался более деликатный подбор текста для диктанта.
 
Также читать: «Фашистские оккупанты — невинные жертвы войны, погибшие в СССР», — русские чиновники и школьники

Акция «Тотальный диктант» проходит с 2004 года. Ранее для диктантов выбирались такие авторы как Василь Быков (2007), Борис Стругацкий (2010), Захар Прилепин (2012). География акции охватывает территорию не только России, но США, Европы Южной Америки, Южной Африки, Австралии и даже Антарктиды.