Тренер: нынешняя мода на спорт не имеет отношения к здоровому образу жизни

Современное массовое увлечение спортом является лишь модной тенденцией и не связано с массовым переходом к здоровому образу жизни, заявил тренер и организатор новороссийского спортивного клуба Ganbare Денис Мартынюк, 18 февраля передает корреспондент ИА Красная Весна.

«Спорт получил новую волну популярности. Но не в плане достижения результатов в рамках какого-то определенного вида спорта.... Это мода, сейчас это тренд. Почему мы видим построенные клубы, фитнес-залы и так далее, куда люди просто приходят, грубо говоря, кровь погонять, друг с другом пообщаться, провести как то время... Я бы не называл это здоровым образом жизни. Потому что здоровый образ жизни не подразумевает, что я сегодня сходил в фитнес-клуб, допустим, пробежал на беговой дорожке пол часа, а потом вечером пошел напился с друзьями. Это не здоровый образ жизни», — заявил Денис Мартынюк.

При этом он отметил тенденцию роста числа фитнес-клубов и тренажерных залов при стагнации численности государственных (муниципальных) спортивных школ в городе Новороссийске. По словам тренера, это связано со скудным государственным финансированием спортивных секций и переводом их на коммерческие рельсы: «В теории у нас все бюджетные секции бесплатны. Это теория, но практика в последнее время такова, что город отказывается финансировать часть запланированного бюджета спортивных школ, говоря „берите на себя часть расходов“. Соответственно, некоторые школы ввели платные услуги. На официальных основаниях взимается плата, выдаются квитанции, все по счетам проводится, а потом это идет на оплату нагрузки методистов, тренеров согласно их ставкам».

Такое положение в массовом спорте влечет за собой невозможность для многих молодых спортсменов посвятить жизнь спорту. «Спорт высших достижений требует денег... Редко когда управление спорта дает деньги, например, для того, чтобы вывезти куда-то кого-то на чемпионат хотя бы края, Южного федерального округа, России, дальше. Все обычно едут за свои деньги... Если денег нет — не поехал. И очень часто такое бывает, что молодые спортсмены остаются на задворках, потому что нет финансовой поддержки», — добавил Денис Мартынюк, отметив, что спорт стал исключительно делом энтузиастов.

Скандал с отстранением российской сборной от участия в Олимпиаде в Южной Корее и поездка части российских спортсменов в составе команды «Олимпийских атлетов из России» вызвал серьезные обсуждения проблем российского спорта. Что такое современный российский спорт? Нужна ли государственная система поддержки спорта? Остался ли в России массовый спорт или он существует лишь на экранах телевизоров? Именно на эти вопросы попытались ответить участники онлайн трансляции ИА Красная Весна «Спорт в России: достояние масс или бизнес отдельных людей?».