Третьяковская галерея считает беседы посетителей «нелегальными» экскурсиями

Об увеличении количества «нелегальных» экскурсий в Третьяковской галерее и намерении с ними бороться сообщила ее главный хранитель Татьяна Городкова.

Недавно были изменены правила поведения посетителей галереи. В частности, теперь проведение экскурсий разрешено только людям с фирменными бейджами галереи. Теперь под термином «экскурсия», помимо собственно экскурсий, понимаются занятия, семинары, беседы и квесты.  Для получения бейджа необходимо написать официальное письмо на электронную почту музея за две недели до мероприятия.

Согласно новым правилам экскурсионной может считаться любая группа – от  одного до двадцати человек. Задача определения того, является ли группа экскурсионной, возложена на музейных смотрителей, что может приводить и уже приводит к эксцессам.

«Мы все-таки стремимся к тому, чтобы прежде чем делать какое-то замечание и предлагать людям проследовать на выход, наши смотрители понаблюдали за тем, что происходит, прислушивались к разговору, который разворачивается. Потому что все-таки экскурсовода профессионального всегда можно отличить. И если смотритель опытный, то мы считаем, что он всегда сможет разобраться в ситуации и отличить группу друзей от нелегального экскурсовода», — поясняет заместитель директора Государственного музея истории религии по научной работе Екатерина Терюкова.
Третьяковская галерея объясняет такую политику необходимостью «регулировать потоки», понимать специфику интереса посетителей к разным залам, а также стремлением к качеству.

«Нам очень важно еще и то качество экскурсионного обслуживания, которое, мы считаем, Третьяковская галерея вправе контролировать», — уточнила Татьяна Городкова.

Напомним, ранее, педагоги МГУ написали письмо в Министерство культуры с просьбой разобраться с запретом неаккредитованных экскурсий в Третьяковской галерее. В процессе осмотра экспозиции к ним подошел сотрудник музея и заявил, что несогласованные экскурсии запрещены. Минкульт переадресовал обращение руководству Третьяковки, которое и сообщило о том, что педагоги нарушили новые правила. Руководство МГУ извинилось за поведение преподавателей.

Комментарий РВС

Стремление распространить коммерческий подход на все стороны общественной жизни уже оказывает серьезное влияние на образование, науку и культуру. Во многих, в том числе и региональных, музеях проведение экскурсий уже считается услугой, которую может оказывать только музей. В результате, под видом борьбы с нелегальной коммерческой деятельностью происходит фактическая приватизация искусства и истории, по закону являющихся достоянием народа. Вместе с тем, становится возможным грубое ограничение общения людей и выражение их мнения, не имеющее отношения к поддержанию порядка и тишины в стенах музея. Под угрозой оказывается и возможность выбора интерпретаций культурных и исторических экспонатов. Администрации музеев фактически получают возможность вводить идеологические ограничения, выбирая для аккредитации тех экскурсоводов, которые проводят в своем рассказе необходимую линию.