У СК РФ «назревают вопросы» к опеке в связи с убийствами приемных детей

Действия сотрудников органов опеки, поместивших пострадавшего ребенка в приемную семью, получат принципиальную юридическую оценку, заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко 3 февраля на сайте ведомства.

«Государство взяло на себя обязанность заботиться о детях, оставшихся без попечения родителей. Это общая забота, которой необходимо уделять исключительное внимание со стороны самых различных органов и инстанций. Эта работа не может проводиться формально, иначе рано или поздно она влечет за собой тяжкие и зачастую непоправимые последствия. В рамках своей компетенции следователи разберутся во всех причинах и условиях, способствовавших совершению этого преступления, дадут принципиальную юридическую оценку действиям сотрудников органов опеки, поместивших пострадавшего ребенка в эту приемную семью», — заявила представитель СК РФ.

Признавая, что инцидент с покушением на убийство 3-х летнего мальчика в Московской области далеко не первый случай насилия со стороны приемных родителей, Петренко заявила, что «назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними. Очевидно, что это требует самого серьезного внимания, детального анализа, совершенствования или переработки действующего порядка».

Напомним, что следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство 3-летнего ребенка. По подозрению в совершении преступления задержаны его опекуны. Второй ребенок, над которым также была оформлена опека, изъят из семьи. Следственные органы СК РФ направили материалы в свои территориальные подразделения для проведения проверок на предмет халатных действий (ст. 293 УК РФ) в отношении органов опеки и попечительства Тверской области и города Москвы.