Ученый: подчинение ВАК Министерству может негативно сказаться на науке

Вероятно, качество научных работ снизится из-за подчинения Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерству науки и высшего образования, заявил научный сотрудник Объединенного Института Высоких Температур РАН Вадим Зиборов 31 мая, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
«ВАК, как видится, должна состоять из авторитетных специалистов высшей квалификации. Так кто будет искать кандидатуры, рекомендовать и утверждать их, в конечном счете, чиновники Министерства или РАН? В зависимости от ответа на этот вопрос можно предположить результат деятельности ВАК», — заявил Зиборов.
 
На вопрос о том, скажется ли подчинение ВАК Министерству на науке в целом, ученый ответил: «Высшая доблесть чиновника есть четкое исполнение инструкций и предписаний в срок. Доблесть ученого — иметь глубокое знание предмета, самых новых тенденций его развития и объективный, называемый естественно-научным, подход. В простых случаях, когда не требуются экспертные знания, преимущество безусловно имеет чиновник: все исполнено по форме и в срок. А в спорных? В спорных случаях вероятность того, что чиновник будет пользоваться естественно-научным подходом и имеет соответствующую квалификацию — мала. Потому, нетрудно предположить, что качество аттестованных ВАК научных работ в среднем понизится».
 
При этом, по мнению исследователя, качество научных работ и науки в целом снизится не сразу, а постепенно. Также он отметил, что сложно предположить, будто реформаторы науки не понимают, что именно они делают.
 
Напомним, Высшая аттестационная комиссия — орган, присваивающий или отвергающий присвоение квалификации за выполненную научную работу. Комиссия, в конечном итоге, определяет качество выполняемых в стране научных работ, их новизну, актуальность и уровень ученых нового поколения как следствие.
 
15 мая президент подписал указ, согласно которому Министерство образования было разделено на два министерства: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Разделение министерства привело к необходимости определить судьбу ВАК. 31 мая стало известно, что ВАК было решено оставить в подчинении Министерства науки, о чем сообщил президент РАН.