Учитель: чиновники дают глупые советы по эвакуации детей

О глупых рекомендациях чиновников по эвакуации детей на условиях анонимности рассказал отвечающий за безопасность администратор и учитель московской школы 29 марта корреспонденту ИА Красная Весна.
 
В четверг 29 марта на совещании в Департаменте образования Москвы (ДОгМ) в очередной раз поднимались вопросы противопожарной безопасности и эвакуации людей. По словам специалиста, отвечающего за данное направление в школе, среди советов чиновников были опасные рекомендации.
 
«Каждый учитель должен вести учет обучающихся в ходе эвакуации — так сказали на совещании. Вы подумайте, как выводящий группу учитель будет это делать? Или рекомендация о том, что идти надо только по правой стороне в колонне по одному, положив руку на плечо впереди идущего человека. Это как минимум пустая рекомендация. А максимум — глупая и опасная», — оценил специалист, обращая внимание на то, что по лестнице будет спускаться несколько сотен учеников.
 
Свои слова специалист объясняет, например, тем, что при таком движении колонна непозволительно растянется, а пропускная способность лестницы и выхода не будет использована в полной мере.
 
«Еще нам показали урок в торговом центре. Там детям объясняли, что, зайдя в центр, надо найти и изучить план эвакуации. Можно или нет дать лучшие советы на эту тему, говорить сейчас не буду. Скажу о том, о чем наши чиновники не говорят. А именно, о борьбе с травматизмом», — заявил ответственный за обеспечение безопасности.
 
По его словам, безуспешно борясь с травматизмом на лестницах, ДОгМ заставляет школы «разграничивать потоки движения». Спускаться школьники должны по одной лестнице, а подниматься по другой.
 
«При этом никто из них не думает о том, что привыкшие к такому движению люди в экстремальной ситуации могут броситься в одну сторону и погибнуть в давке. Никто не учитывает, что наши здания разные и лестницы на них разные. Нас заставляют это делать, глупо и преступно забывая об особенностях психики человека в экстремальных ситуациях. Они думают, что десятки раз в день на протяжении лет спускающиеся одним путем дети будут эвакуироваться другим путем? При стремительном возгорании и распространении пожара? Если думают так, то они глупцы», — подвел итог специалист.
 
Напомним, массовые проверки и инструктажи начались по всей стране после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово 25 марта.