Учитель: еще шаг к рыночным отношениям в школе, и прощай преемственность

Внедрение в школу рыночных отношений сделает невозможным передавать опыт от старших преподавателей к младшим, заявил учитель высшей категории, сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов 4 сентября в эфире программы «Прав!Да?» на канале ОТР.

Перлов отметил два аспекта:

— Учитель теперь — работник сферы услуг. И сколько бы нам ни говорили, что это нехорошо, неправильно, и слово «услуга» министр запретит использовать, до тех пор, пока это написано в законе, мы остаемся работниками сферы услуг. Пять лет — срок немалый. И за это время в обществе и без того невысокий престиж профессии учительской опустился уже под плинтус.

По мнению Леонида Перлова, рыночные отношения в системе образования блокируют саму возможность преемственности поколений в учительской профессии:

— Что касается преемственности поколений впрямую. Вы, наверное, слышали об эффективном контракте и об идеях относительно внедрения в школу конкурентных отношений между учителями. И вот попробуйте поставить себя на мое место. Мне 64 года, я опытный и неплохой, насколько я знаю по отзывам, учитель. Мне не просто нет резона готовить себе преемника, а мне это приносит прямой вред. Я не буду учить человека…

Также Леонид Перлов высказал мнение о пагубности экономических приоритетов в образовании.

Источник