Учитель назвал новацию Минпросвещения мерой «для галочки»

Решение Министерства просвещения о добавлении должностей старшего и ведущего учителя является мерой «для галочки», заявил московский учитель Денис Иванов 22 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

22 декабря министр просвещения России Ольга Васильева в интервью «Российской газете» заявила о решении добавить в школах должности старшего и ведущего учителя. По мнению министра, данная мера должна помочь развитию карьеры учителей «не только по горизонтали, но и по вертикали».

«Рабочий день учителя заканчивается не раньше, чем у других работников. После окончания уроков учитель вынужден тратить свое время на отстающих учеников, заполнение журнала, родителей, беседы с руководством и т. д.» — сказал учитель из Москвы.

Он подчеркнул, что «для того, чтобы качественно преподавать свой предмет, учителю необходимо готовиться почти каждый день».

«В подготовку входит мониторинг новых идей и научной информации по направлению, изучение смежных дисциплин (метапредметный подход), создание актуального фото-видео контента, актуализация интерактива, проверка домашнего задания. Все это происходит после окончания рабочего дня», — уточнил Денис Иванов.

Официальная «Учительская газета» в статье о профессиональном выгорании учителей сообщает, что педагоги задумываются об уходе из профессии через 5–7 лет.

По словам Иванова, в новом проекте вся эта информация не учтена, и он, «как и все остальное в сфере образования в последнее время, создан для галочки».