Украинские родители все чаще продают своих детей

Младенец pxhere, CC0

Случаи продажи собственных детей участились на Украине, об этом сообщила омбудсмен украинского парламента Людмила Денисова в соцсетях, 4 августа передает ИА Красная весна.

Только в июле месяце текущего года было зафиксировано три подобных случая, сообщила Денисова.

В Херсонской области задержана мать, желавшая продать ребенка для того, чтобы купить дом. В Киеве задержана группа лиц, пытавшаяся вывезти ребенка под видом оказания услуг репродуктивного характера. В Ивано-Франковске отец пытался продать трехмесячного сына.

Денисова обратилась в Минсоцполитики с просьбой разъяснить какие меры предпринимаются для сокращения подобного рода инцидентов.

Развязанная война на Донбассе, падение ВВП почти на четверть, гиперинфляция, рост цен, сворачивание производств толкают людей на чудовищные поступки, такие, как продажа собственных детей.

О раскрытии преступной группы, «размножавшей» младенцев для продажи иностранцам, было заявлено на брифинге генпрокуратуры Украины 16 июля. Этим занималась клиника репродуктивной медицины BioTexCom, которая могла организовать зачатие и рождение ребенка даже без участия его будущих родителей. Более тысячи суррогатных матерей вынашивали детей для иностранцев. Киевское метро пестрит объявлениями о вознаграждении женщинам, выносившим младенца для бездетных пар.

Отметим, что законодательство о репродуктивных услугах на Украине — одно из самых лояльных в мире, что делает этот бизнесс очень привлекательным для преступных групп. За здорового младенца могут заплатить до 40 тыс. евро.

Читайте также: ООН: на Украине безнаказанно исчезают люди