Ульяновск: в семьи придет семейный участковый

О необходимости создания института семейных участковых, который позволит быть ближе к семьям, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, 16 июня сообщает ИА Красная Весна.

По мнению губернатора Ульяновской области, новая модель работы с семьями позволит больше внимания уделять семейным проблемам.

«Это инструмент, который позволит оперативно реагировать на риски, угрожающие благополучию семей», — считает Морозов.

Губернатор предложил создать в регионе атмосферу ответственной семьи, которой будет оказывать поддержку государство.

«Для нас важно сформировать в регионе атмосферу ответственной семьи, готовой вкладывать все свои ресурсы в ребёнка при поддержке государства, которая будет оказываться через программы развития и создание инфраструктуры. Это позволит нам стать территорией, доброжелательной к семьям и детям», — сообщил Морозов.

Напомним, в последние годы родительская общественность неоднократно выражала беспокойство в связи с расширением объема полномочий органов опеки и попечительства. Во многих случаях такое расширение имело негативный эффект, поскольку приводило к злоупотреблению ювенальными чиновниками своими полномочиями.

Комментарий редакции
Из слов губернатора следует, что некие семьи ответственно относятся к детям и потому будут получать помощь государства. Возникает вопрос: по каким критериям государственные чиновники будут определять, достойна ли семья государственной поддержки и что будет с остальными? Инициатива Сергея Морозова созвучна с международной программой «Города, доброжелательные к детям», которую продвигает детский фонд ООН — ЮНИСЕФ. Детский фонд ООН является лоббистом внедрения ювенальной юстиции в нашей стране.

В России многие семьи уже столкнулись с неправомочным вмешательством в семью. Предствители органов опеки на основе размытых критериев, к которым, зачастую, относятся такие факторы, как бедность, изымают детей у родителей, прикрываясь заботой о правах ребенка. При этом сторонники ювенальной юстиции под ответственностью понимают подчинение семей их принципам, включающим произвольное вмешательство в семью с проверками отсутствия там «насилия», под которое, с их позиции, подпадают почти все общепринятые в России нормы воспитания. Таким образом, это война с семьей, ведущаяся под мнимым предлогом о создании «территории, доброжелательной к семьям и детям».