Уразов: не более полугода нужно тратить на создание молодого профессионала

И так сойдет Цитата из м/ф «Вовка в Тридевятом царстве». Реж. Борис Степанцев. СССР. 1965

Модернизировать систему подготовки кадров предложил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов 19 декабря, передает ИА Красная весна.

Напомним, что 18 декабря в Москве стартовал межрегиональный чемпионат WorldSkills фармацевтической отрасли. В состязаниях участвуют молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. В октябре 2018 года в Екатеринбурге в чемпионате рабочих профессий Hi-tech по стандартам WorldSkills принимали участие в категории Джуниор-Skills школьники от 14 до 16 лет.

Уразов рассказал, что тщательная разработка программ подготовки профессионалов, которая ранее занимала 2 года, а также последующее обучение молодых кадров в течение 5 лет занимают слишком длинный срок и не соответствуют современным запросам работодателей.

Генеральный директор WorldSkillsRussia Роберт Уразов сообщил журналистам, что считает необходимым сокращать сроки разработки программ профессиональной подготовки до 6 месяцев. Самих молодых специалистов обучать тоже 6 месяцев. При этом технологии обучения должны быть модульными и мобильными, максимально оперативно реагирующими на запрос бизнеса.

Также, по мнению Уразова, необходимо обновить содержание образовательных программ с целью повышения скорости прохождения обучения, так как готовые профессионалы должны выпускаться быстро.

Читайте также: Министр просвещения: в школах РФ большая нехватка педагогов

Регион: