Уроки в башкирской школе возобновили. Но появилось ли чувство безопасности?

О возобновлении учебного процесса в школе №1 города Стерлитамака заявила директор образовательного учреждения Наталья Муратова 19 апреля, передает ТАСС.

Педагогический коллектив, за исключением учителя информатики, пострадавшей от нападения ученика, приступил к работе.

Отмечается, что многие родители, взволнованные произошедшим инцидентом, решили сопроводить своих детей до школы.

Напомним, 18 апреля один из учеников школы №1 башкирского города Стерлитамака совершил нападение на класс. Применив канцелярский нож, он нанес ранения своей однокласснице и учителю. После этого он разлил горючую жидкость и поджег ее, а затем нанес ножевое ранение и себе.

После произошедшего глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал незамедлительно усилить пропускной режим во всех школах республики.

Школа, в которой произошла трагедия, была не только охраняемой, но и оборудованной металлодетектором на входе. Данные меры безопасности не смогли предотвратить преступного замысла 17-летнего нападавшего. Сообщения об агрессивном поведении парня поступали и ранее. Кроме того, на своей странице в социальной сети он распространял видеоролики, пропагандирующие массовое убийство в американской школе «Колумбайн».

Комментарий редакции

Эксперты подчеркивают, что решить проблему нападений на школы можно лишь изменив подход к воспитанию подрастающего поколения, а вовсе не путем оснащения школ металлодетекторами, решетками на окнах и обеспечением физической охраны у входа.

«Все эти попытки чиновников превратить школу в тюрьму не только не решат проблему, но и усугубят ситуацию, усилят эмоциональное напряжение и протестные настроения в школьной среде», — уверена доктор психологических наук, профессор Грановская Рада Михайловна, обозначившая в интервью корреспонденту ИА Красная Весна свое видение путей выхода из сложившейся ситуации.