Ущербные исторические концепции вредят детской психике

Между ущербными историческими концепциями и девиантным поведением детей есть связь, считает адвокат, эксперт Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Олег Барсуков. Об этом он заявил на заседании научно-экспертного совета, посвященного нападениям в российских школах в Совете Федерации, передает корреспондент ИА Красная Весна.

По его словам, происходящее в России хуже, чем аналогичные случаи в США, поскольку выстрелить из ружья менее страшно, чем «ударить ножом или топором живого человека».

Эксперт обратил внимание на случай поножовщины в Перми, указывая на то, что до недавнего времени среди школьников этого региона распространялась методичка о сталинских репрессиях. В ней подросткам говорилось о том, что Россия — это «страна рабов» и лишь недавно суд запретил данную региональную программу.

При этом адвокат обратил внимание на то, что телеканал RT, проводя мониторинг случая в Перми, обнаружил, что до нападения подозреваемый подросток заявлял, что Россия — это страна рабов и поэтому ее нужно уничтожить. Таким образом, сделал вывод эксперт, есть связь между девиантным поведением детей и ущербными историческими концепциями.

Барсуков напомнил об экспертизе текста методички, которая распространялась по школам Перми, сделанной известным психологом Радой Грановской. Она указала, что исторические концепции, заявляющие о том, что государство является несостоятельным в историческом смысле, вредны не только детям, но и взрослым.

В заключение эксперт заявил, что в первую очередь в разрушении образования виновато государство. Барсуков убежден, что для исправления ситуации в образовании государство должно в срочном порядке принять ряд следующих мер: повысить роль учителя в школе, провести «деприватизацию» и декоммерциализацию системы образования.

Государство должно финансировать систему образования напрямую, а не через НКО. Эксперт также заявил о необходимости отменить ЕГЭ и ввести единые учебники, в том числе по истории.

Напомним, 24 января в Совете Федерации прошло экстренное заседание научно-экспертного совета при временной комиссии по совершенствованию Семейного кодекса, посвященное обсуждению случаев нападения в российских школах. По итогам обсуждения будут предложены конкретные меры.