В армии формированием «воина-государственника» займутся компетентные органы

Перед создаваемыми военно-политическими органами поставлен ряд основных задач по формированию патриотического сознания военнослужащих, по поддержанию высокого уровня правопорядка и по обеспечению социальных гарантий личного состава. Об этом сообщил замминистра обороны, начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов на вводной лекции в Военном университете 1 сентября, передает ИА Красная Весна.
 
Выступая перед собравшимися, замминистра заявил следующее:
 
«Главная цель создаваемых военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника — надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества — государственности, духовности и патриотизма».
 
Далее Картаполов обозначил в своей речи основные задачи, стоящие перед новыми военно-политическими органами. По его словам, основное внимание должно уделяться формированию идейно убежденной, сильной духом личности военнослужащего, сплоченных воинских коллективов, способных к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки. Необходимо заняться формированием патриотического сознания военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных сил, а также военно-патриотической работой со всеми гражданами России и, прежде всего, с молодежью, считает Картаполов.
 
Помимо ведения воспитательной работы перед военно-политическими органами поставлены задачи по поддержанию высокого уровня правопорядка и воинской дисциплины в войсках, морально-политического и психологического состояния личного состава, в том числе обеспечение реализации прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, своевременное реагирование на обращения и жалобы. Эти задачи также являются основными, по словам замминистра.
 
Кроме того, Картаполов обзначил еще одно важное направление, без которого будет невозможно достичь желаемых результатов — это работа по подбору и подготовке квалифицированных кадров, способных эффективно организовать военно-политическую работу с людьми.
 
Напомним, 30 июля Указом президента России Владимира Путина, в Министерстве обороны Российской Федерации создано Главное военно-политическое управление Вооруженных сил РФ. Возглавил новое ведомство генерал-полковник Андрей Картаполов, который до этого назначения занимал должность командующего войсками Западного военного округа.
 
Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов так охарактеризовал новую идеологию, на основе которой будет осуществляться политработа с военнослужащими: «Идеология заключается в том, что существующий мир нестабилен, у России объявились на Западе противники. В задачи управления входит разъяснить личному составу Вооруженных сил РФ, что для подрыва морального облика ВС РФ используется масса рычагов — от киберсистем до информационной пропаганды. Решение о воссоздании направления оправданно. Это осознанная необходимость».
 
Также Леонид Ивашов отметил: «Функции главного управления будут серьезно отличаться от тех, которые были предписаны главному политуправлению СССР, тем, что это уже направление воспитательной и политической работы по военным действиям в современных гибридных войнах».
 
Напомним, идеология — это не вызовы, с которыми сталкивается современная Россия, и на которые она должна адекватно реагировать. Идеология — это нечто большее, чем просто патриотизм. Это — система идеалов, ценностей, убеждений, которыми продиктованы поступки конкретной личности, и посредством которых личность оценивает все происходящее в стране и мире. Но идеология в этом понимании как раз запрещена 13-й статьей Конституции Российской Федерации.
 
По информации сетевого издания ORGANAIZER, в советской армии и на флоте идейной работой занимался ГлавПУР (Главное политическое управление). В его ведении находились Военно-политическая академия имени В. И. Ленина, Институт военной истории, 11 высших военно-политических училищ, кафедры идеологической направленности в 20 военных академиях и 150 училищах.
 
Распад СССР и запрет на официальную идеологию в России лишил вооруженные силы идеологического стержня в результате запущенных процессов департизации и деполитизации, в связи с чем статус главной военной воспитательной структуры был понижен, неоднократно менялось и ее название. В 1992 году в ВС РФ было создано Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС). На сегодняшний день основными задачами ГУРЛС являются работа с морально-психологическим состоянием личного состава, информационно-пропагандистская работа и патриотическое воспитание военнослужащих, организация военно-специальной, психологической и культурно-досуговой работы, а также создание условий для свободного вероисповедания.