В Чечне протестируют нововведения в ЕГЭ

В процедуре тестирования нововведения в проведении ЕГЭ примут участие 270 выпускников из Чеченской Республики, сообщает 4 января ИА Красная Весна.

В рамках апробации полный комплект экзаменационных материалов будет распечатываться на месте проведения экзамена. Там же бланки ответов будут переводиться в электронную форму и отправляться на проверку.

Напомним, впервые печать экзаменационных материалов была применена в 2014 году и применялась для упрощения проведения ЕГЭ в труднодоступных районах Российской Федерации. В дальнейшем эту технологию распространили на регионы, которые добровольно высказались за ее использование. Уже в 2017 году более половины пунктов приема экзаменов печатали материалы на местах.

Полностью перейти на технологию печати полного комплекта материалов (включая бланки) планируется в 2018 году. По заявлению организаторов, это позволит усилить информационную безопасность при проведении экзамена и сократить время на первичную обработку результатов на уровне регионов.

Комментарий РВС

Последовательно усиливаемые меры безопасности, в теории призванные повысить объективность тестирования, на деле лишь увеличивают стресс у тестируемых школьников и повышают расценки в коррупционных схемах. Не говоря об эффективности ЕГЭ, надо признать, что попытка прийти к объективным инструментальным методам оценки знаний — это тупиковое направление, так как явно невозможно никакой проверкой охватить всевозможных вариантов применения полученных учеником знаний и навыков. Однако, для максимально честной оценки учителями знаний выпускников необходимо повысить престиж педагогов и уровень их работы. А это значит не только повысить их заинтересованность в результатах учебы через повышение оплаты труда, но и вернуть школе, помимо задачи учить, возможность воспитывать учащихся.