В Доминиканской республике процветает торговля гаитянскими детьми

Около 150 детей ежедневно перевозят через границу Гаити с Доминиканской Республикой, сообщается в отчете Института социального обеспечения и исследований. Об этом 20 июля сообщает ИА Красная Весна.

Институт социального обеспечения и исследований (IBESR) предупредил о том, что на границе с Доминиканской Республикой процветает торговля гаитянскими детьми. Эта противозаконная деятельность уже стала регулярной в этом районе, говорится в отчете агентства.

Сотрудник института Филиен Ролберт сказал: «Наша задача — контролировать прохождение детей через границу. Мы находимся здесь, чтобы следить, не станут ли они жертвами торговли людьми».

Ролберт также отметил, что Доминиканская Республика «считается крупнейшим экспортером органов в мире, поэтому необходимо проявлять большую бдительность на этом этапе».

Напомним, по оценкам экспертов ООН, на сегодняшний день количество жертв современной работорговли перевалило за 20 миллионов человек во всем мире. Люди продаются и покупаются для трудового, умственного и репродуктивного рабства, сексуальной эксплуатации и сбора органов.

В декабре прошлого года был создан двусторонний комитет по защите детей в пограничной зоне между Гаити и Доминиканской Республикой. Это произошло после форума в котором принимали участие представители обеих стран, такие как Национальные миграционные службы, Управления защиты граждан, Служба иезуитов для помощи мигрантам и католические службы освобождения.