В Донбассе студентов будут учить по своему учебнику истории

Учебник по истории Донбасса «История: Донбасс в контексте развития Русского Государства», написанный в ДНР, впервые рекомендован Министерством образования и науки для обучения студентов вузов неисторических специальностей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 6 сентября, передает ИА Красная Весна.

Представитель пресс-службы отметил, что первый учебник уже прошел грифование в Минобрнауки. «Он рекомендован в качестве основного для обучения студентов неисторических специальностей вузов», — заявили в министерстве.

В ведомстве добавили, что, помимо учебника, гриф получило пособие для учителей школ и преподавателей общего и среднего профессионального образования «История Донбасса от древности до современности».

Напомним, 13 июля Минобрнауки ЛНР сообщило о принятии 6,5 тыс. заявлений на прием студентов в вузы.

Также напомним, с апреля 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт, приведший к образованию независимых Донецкой и Луганской Народных республик. Вооруженное противостояние молодых республик с Украиной длится до сих пор.

Комментарий редакции

Решение о создании собственных учебников и учебных пособий по истории Донбаса, в условиях непрекращающейся войны и регулярных угроз со стороны политиков Украины возобновить полномасштабные боевые действия, является необходимым шагом. Без правильной подачи подрастающему поколению исторических фактов и анализа причин, приведших к власти на Украине профашистские силы, уничтожающие собственный народ за любое инакомыслие, невозможно воспитать людей, готовых защищать собственную идентичность.