В Екатеринбурге снесли кинотеатр, который мог стать культурным наследием

В Екатеринбурге снесли бывший кинотеатр «Темп», который общественники просят признать объектом культурного наследия (ОКН). Об этом 26 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Подготовка к сносу началась еще 23 марта, когда вокруг здания возвели забор из металлической сетки. Демонтаж начался в одно время со сносом недостроенной телебашни в Екатеринбурге — утром 24 марта. Однако в отличие от телебашни, которую демонтировали при помощи взрыва, бывший кинотеатр «Темп» разрушали при помощи спецтехники. Рабочие должны были управиться за выходные, но некоторые стены здания оказались слишком крепкими для экскаватора.
 
Более того, на данный момент Управление государственной охраны памятников культурного наследия в Свердловской области рассмотрело обращение о включении в единый реестр объектов культурного наследия здание бывшего кинотеатра «Темп», которое обладает признаками ОКН. С инициативой выступила жительница Екатеринбурга, которую поддержали руководители «Уральского общества любителей естествознания». Таким образом общественники надеялись остановить снос здания, пока будет вестись экспертиза.
 
Начальник отдела правовой и организационной работы регионального Управления государственной охраны памятников культурного наследия Евгения Игнатова пояснила, что обращение поступило 13 марта 2018 года и в течение трех месяцев специалисты проведут экспертизу, по результатам которой будет принято решение. Также она отметила, несмотря на то, что обращение было принято на рассмотрение, никаких законных полномочий остановить снос здания управление не имеет, а все решения о судьбе объекта принимает собственник.
 
Напомним, что кинотеатр «Темп» в стиле конструктивизма был построен на Уралмаше в 1932 году, и он стал первым звуковым кинотеатром в городе. Спустя 10 лет его здание было реконструировано в стиле неоклассик. Долгие годы кинотеатр использовался по назначению, а его коллектив неоднократно признавали одним из лучших по качеству обслуживания.
 
Однако после развала СССР в 1993 году кинотеатр был закрыт, сотрудники уволены, а в его здании открылся трактир. В 2000 году в здании «Темпа» был организован спортзал, а затем его отдали под складские помещения. Окончательно здание было заброшено в 2009 году.
 
Спустя два года, в 2011 году, бывший кинотеатр «Темп» пострадал от сильного пожара. Выгорела вся кровля и перекрытия, а целыми остались только входная группа и стены кинозала. В 2012 году на проблему обратил внимание депутат Андрей Альшевских, который написал запросы в инстанции.
 
В итоге Министерство культуры Свердловской области, обследовав здание, пришло к выводу, что строение имеет историко-культурную ценность для Екатеринбурга и обратилось к мэрии города с просьбой рассмотреть возможность включения объекта в единый реестр ОКН. Но чиновники администрации посчитали нецелесообразным проводить экспертизу за счет городского бюджета и вскоре передали здание муниципальному унитарному предприятию «Кинотеатр „Салют“».
 
В 2016 году бывший кинотеатр «Темп» был продан АО ЖК «Есенин». Руководство застройщика заявило, что намерено снести остатки здания и построить на данном месте жилой комплекс.