В Германии пожилые гомосексуалисты требуют плату за притеснения

Требование пересмотреть закон ФРГ о реабилитации гомосексуалистов высказал член правления Федерального объединения пожилых геев Георг Херпфер. С этим заявлением он выступил в субботу в преддверии проходящего в Берлине гей-парада, сообщает ИА Красная Весна.
 
Выступая на церемонии в память о репрессированных гомосексуалистах, Херпфер возмутился отсутствием ежемесячного пособия для геев, осужденных после 1945 года, а также выплат для тех, кто не был осужден, но находился под арестом. Вместе с ним в указанной церемонии приняли участие прокурор Берлина Инес Карль и глава городского управления культуры Клаус Ледерер.
 
Клаус Ледерер выступил также на открытии гей-парада. В своей речи он отметил, что этот парад проходит в Берлине уже 40-й раз подряд, и с тех пор позиции гомосексуалистов в немецком обществе значительно упрочились. По словам организаторов, в этом году в мероприятии приняли участие несколько сотен тысяч человек. По улицам Берлина проехали 70 карнавальных повозок с геями. В связи с сильной жарой в конце маршрута было организовано принятие душа участниками гей-парада.
 
Напомним, что действия сексуального характера между мужчинами преследовались в Германии уголовным законодательством вплоть до 1994 года. В 2017 году был принят закон о реабилитации репрессиорованных гомосексуалистов, предусматривающий единовременную выплату в 3 000 евро и по 150 евро за каждый год лишения свободы.
 
Комментарий редакции
Вопрос Херпфера ставит гомосексуалистов едва ли не в один ряд с выжившими после Холокоста евреями, получающими от Германии ежемесячные выплаты помимо разовых компенсаций. Указанная граница — 1945 год — в этом смысле неслучайна. Люди, исповедующие традиционные семейные ценности, таким образом, ставятся на одну линию с последователями фашизма, с соответствующими социальными и идеологическими последствиями.