В Германии растет количество «фейковых научных исследований»

Исследования тысяч немецких ученых, многие из которых финансируются из бюджета, не проходят экспертной оценки и публикуются в псевдонаучных журналах, сообщает 20 июля ИА Красная Весна.
 
Об этом говорится в исследовании, проведенном государственными вещательными компаниями Германии NDR и WDR и немецким журналом Süddeutsche Zeitung.
 
В отчете отмечается, что когда ученые публикуют результаты своих исследований в научных журналах, публика ожидает, что методы и данные исследования прошли полноценную экспертизу, которая призвана обеспечить научную корректность представляемых публике исследований.
 
Однако издатели псевдонаучных журналов либо не проверяют присылаемые им статьи, либо проверяют их недостаточно, так как публикуют статьи на платной основе.
 
Согласно исследованию, около 400 тыс. исследователей по всему миру используют сомнительные с научной точки зрения журналы для публикации своих работ.
 
В документе отмечается, что с 2013 года количество таких публикаций в Германии возросло в 5 раз, при этом ряд ученых используют псевдонаучные журналы для публикации статей, уже отвергнутых научными журналами с солидной репутацией. Авторы подчеркивают, что многие немецкие исследования проводятся на бюджетные средства.
 
Как утверждают авторы, немецкие фармацевтические гиганты, такие как Bayer, публикуют в псевдонаучных журналах исследования о своей продукции, написанные сотрудниками своих кампаний. В журналах такого рода публикуются также и исследования табачных производителей.
 
Отметим, псевдонаучный журнал порожден бизнес-моделью, при которой прибыль поступает от авторских платежей, а не от подписки и не предполагает расходов на отбор и подготовку качественных публикаций. Как правило, в таких изданиях имеются внешние признаки научного журнала, такие как редколлегия, рецензенты, однако на деле журналы такого рода характеризуются быстрым публикационным циклом при отсутствии качественного научного рецензирования.