В Германии спорят, посещать ли детям мемориалы жертвам нацистов

В Германии развернулась дискуссия по вопросу об обязательности посещения мемориалов жертвам преступлений нацистов, пишет журнал Focus.

Так, сделать посещение школьниками памятных мест преступлений нацизма обязательным предложил министр образования и культуры земли Баден-Вюртемберг Сюзанна Эйзенманн. По ее мнению, для многих школьников нацизм стал «лишь абстрактной историей».

И посещение мест памяти жертв нацизма может стать для детей и подростков поводом к размышлению, к критическому восприятию прошлого. В необходимости вводить обязательное посещение усомнился профсоюз образования и науки (GEW).

«Школы и сейчас устраивают экскурсии и посещают места памяти, а обязательность может вызвать у школьников протест», — заявил председатель союза работников образования и науки земли Баден-Вюртемберг Маттиас Шнайдер.

Министерство образования и культуры со своей стороны дало поручение узнать мнение школьников по этому вопросу. После опроса дискуссия продолжится на региональном совете учащихся.

Комментарий РВС

Попытка опереться в воспитании школьников на их же мнение выглядит странно. Вне зависимости от того, являются ли обязательными для посещения памятные места преступлений нацизма или нет, школьники погружены в современную культуру постмодерна, в которой нацистские атрибуты и стилистика используются для создания популярных образов.

В то же время представление о жертвах нацизма в популярной культуре полностью отсутствует. В сознании школьников легко может сложиться образ нацизма как некоей эстетически привлекательной силы. О реальных исторических действиях которой им окажется просто негде узнать.