В Китае искусственный интеллект опередил врачей в выявлении диагноза

Разработанный в Китае искусственный интеллект BioMind эффективнее и быстрее врачей обнаружил диагноз пациентов, 4 июля сообщает ИА Красная Весна.

В результате эксперимента по обнаружению у 225 пациентов опухоли мозга, проведенного при участии медицинских сотрудников и искусственного интеллекта, было выявлено 63% точности у врачей и 83% у BioMind.

По временным затратам нейросети потребовалось 15 минут, тогда как врачу около получаса.

Причины такого успеха электронного устройств связаны с тем, что во время обучения BioMind было показано тысячи медицинских карт из архивов китайских медучреждений.

Один из участников конкурса доктор Лин заявил, что не видит в устройстве никакой угрозы, а даже наоборот: «искусственный интеллект не только снизит нагрузку, но и подтолкнет врачей продолжать учиться и совершенствовать свои навыки».

Академик китайской Академии наук Бянь Сюу подчеркнул, что искусственный интеллект можно использовать только как помощника врачей для предоставления предварительных результатов.

Напомним, с 2017 года в Китае существует трехлетний план содействия развитию искусственного интеллекта нового поколения на 2018–2020 годы.

В июне текущего года официальное информационное агентство Китая «Синьхуа» запустило платформу для написания новостей совместно с искусственным интеллектом.