В Китае за сохранение земельных ресурсов борются принудительной кремацией

В провинции Цзянси на юго-востоке Китая власти стали запрещать захороннения в могилах, 31 июля сообщает ИА Красная Весна.

Кампания властей провинции Цзянси по запрещению традиционного способа погребения с целью сохранения земельных ресурсов, вызвала возмущение со стороны жителей. Гробы изымаются у бедных семей, которые копили на них несколько лет, и уничтожаются. Правительство Цзянси выпустило распоряжение, чтобы с сентября этого года все захоронения производились методом кремации.

Напомним, правительство Китая проводит жесткую политику в сфере захоронений, руководствуясь принципами «цивилизованности, охраны окружающей среды, экономии земельных ресурсов». Место на кладбище, а также вся необходимая атрибутика стоят крайне дорого. Так, в Пекине стоимость захоронения на кладбище колеблется от 40 до нескольких сотен тыс. юаней (от 365 тыс. рублей — прим. ИА Красная Весна). При этом годовой доход на душу населения в Пекине составляет всего 48 тыс. юаней.

Комментарий РВС

Уважение к старшим и к предкам является одним из столпов конфуцианства. Политика ограничения доступности традиционного захоронения усопших в этом смысле должна была бы сочетаться с мероприятиями по сохранению бережного и уважительного отношения к их памяти. Однако коммерциализация этого вопроса или столь грубые меры, как изъятие гробов, могут нанести удар не только по декларируемому строительству социального государства, но и по базовым ценностям китайцев.