В Колумбии во время бедствия озаботились проблемой гендерного равенства

Обращение к мэрам всей страны с предложением создания «Секретариата женщин» в своих муниципалитетах сделала вице-президент Республики Колумбия Марта Люсия Рамирес на строительном семинаре в присутствии президента страны Ивана Дуке и ряда государственных чиновников, сообщает 14 октября сайт EJE21, передает ИА Красная весна.

«Мы знаем, что мы не можем создавать структуру на национальном или региональном уровне, но если мы попросим каждого из мэров, чтобы у нас были секретари по вопросам женщин в каждой мэрии, даже если она состоит из нескольких человек... поскольку должен быть институциональный ответ на потребности женщин: сопровождать их, показывать им, каковы услуги муниципалитета, правительства и государства по всем запросам, которые у них (женщин — прим. ИА Красная Весна) есть», — сказала вице-президент Колумбии.

Она также заявила, что правительство Ивана Дуке должно войти в историю не только тем, что принесло питьевую воду в Ла Гуаджире, но и тем, что оно обеспечило реальные условия равенства женщин в Колумбии.

«Политика гендерного равенства направлена на обеспечение того, чтобы все учреждения центрального и территориального правительства применяли политику, гарантирующую равный доступ к образованию, занятости и прекращению разрыва в оплате труда».

Для вице-президента региона, где из-за бедности населения голодают дети и где с прошлого понедельника объявлена чрезвычайная ситуация из-за сильнейших ливней и наводнения, проблема гендерного равенства и насилия в семьях, оказывается, имеет первостепенное значение. «Мы работаем с министром юстиции в деле улучшения семейных комиссий, чтобы незамедлительно реагировать на случаи внутрисемейного насилия», — сказала она.

Напомним, сегодня Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов объявило, что от проливных дождей и наводнения в муниципалитете Урибия ущерб понесли 12 697 семей, относящихся в основном к коренному населению этнической группы вайуу.

Также напомним, что провинция Ла-Гуахира является одной из самых бедных в Колумбии и имеет высокий уровень детского недоедания.

Президент Колумбии Иван Дуке объявил о предоставлении питьевой воды всему региону, поручив это министру жилищного строительства.

Заместитель министра труда Карлос Баэну и министр жилищного строительства Джонатан Малагон также были призваны оказать особую помощь женщинам-производителям соли в Манауре, которые в настоящее время живут в трудных условиях из-за сезона дождей. Производство соли сейчас находится на стадии кристаллизации и может быть потеряно из-за недостатка сушки, что лишит семьи источника дохода.

Во время стихийного бедствия в одном из самых бедных районов страны, где преобладает коренное население, во многом живущее традиционным укладом, где еще не решена даже проблема детского недоедания, конечно же приоритетными надо объявить инспекции чиновников в семьи для того, чтобы контролировать гендерное насилие. Это, к сожалению, в настоящий момент является главным трендом в международных организациях и правительство, обратившееся в ООН за помощью, делает упор именно на гендерной проблематике.

В момент бедственной ситуации, вместо того, чтобы семьи, сплотившись, могли преодолеть смертельную опасность, в семьи вносится раздор и разбирательства между ее членами.

Непонятно, почему нужно помогать именно женщинам-производителям соли и на сколько в этой отрасли также задействованы и остальные члены семей. Но звучат такие предложения по меньшей мере цинично, если не разрушительно, так как продолжает эксплуатироваться тема «равенства», на самом деле ничего общего с равенством не имеющая, и лишь вносящая раздор в семьи и по факту уничтожающая семью.

 

Читайте также: Психиатрическая служба РФ перейдет под контроль НКО?