В опекунской семье Усолья-Сибирского издевались над пятью детьми

В издевательствах над детьми в опекунской семье обвиняется житель г. Усолье-Сибирское Иркутской области, 5 апреля сообщило ИА Красная Весна со ссылкой на пресс-службу Усольского городского суда.
 
Соответствующее уголовное дело по статье УК РФ «Истязание» поступило в Усольский городской суд. Из материалов дела следует, что обвиняемый сожительствовал с женщиной, у которой под опекой находились пятеро детей. Мужчина регулярно, зачастую пьяный, избивал детей кулаками по голове, груди и животу. Поводом для расправы служили детские шалости, «плохая» уборка в доме, грязная одежда и т.д.
 
Также, в июле 2017 г мужчина, обвинив детей в пропаже денег, душил их автомобильным стеклом, пользуясь электроподъемником. В августе того же года садист раскаленной кочергой прижег одному ребенку грудь, второму ногу, а малышу-дошкольнику язык.
 
Обо всех издевательствах над детьми женщина-опекун знала, но в милицию не сообщала. Ребятишки молчали, так как были запуганы садистом-«воспитателем». О детском аде узнали случайно, после того, как у женщины-опекуна из-за алкогольной зависимости забрали детей.
 
Напомним, в последние годы государственной политикой является размещение детей-сирот в опекунских семьях на возмездной основе. При этом регулярно появляются сообщения о плохом отношении к детям в таких семьях.
 
Так, например, 18 декабря 2017 года пресс-служба прокуратуры Брянской области сообщила об осуждении опекунши, использовавшей четверых малолетних детей в качестве рабов.
 
Сложную ситуацию в этом вопросе отмечают следственные органы. 23 июня 2017 года представитель Следственного комитета России Игорь Комиссаров в ходе «круглого стола» в Совете Федерации заявил, что граждане берут в свои семьи детей-сирот зачастую ради выплат, полагающихся за них.
 
28 февраля 2018 года о необходимости жесткого контроля над взятыми под опеку детьми заявил прокурор Брянской области Александр Войтович.
 
Напомним также, в Екатеринбурге Следственный комитет России проводит проверку в отношении работников органов опеки Орджоникидзевского района города по информации о требовании взяток с опекунов за усыновление, а также о продаже квартир, принадлежащих детям-сиротам.