В Рособрнадзоре хотят отказаться от пятибалльной системы оценок

Бешенство Аньоло Бронзино. Аллегория с Венерой и Амуром (фрагмент). 1545

О возможности отмены пятибалльной системы оценок заявил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, он поддержал заявление академика Болотова, который назвал систему "позавчерашней".

По словам руководителя Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, «отца ЕГЭ» Болотова, пятибалльная система оценивания «позавчерашняя» и сейчас идут обсуждения по замене ее на более прогрессивную, отметив, что для этого «нужно прежде всего повышение квалификации учителей».

Болотова поддержал Анзор Музаев, также посетовав на недостаток квалификации учителей: «Там очень много работы. Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания».

По мнению обоих выступавших, современная школа учит мыслить шаблонно, в то время как в современном мире необходимо иметь критическое мышление, позволяющее разбираться в информационном потоке, который «падает» с экранов телевизора, газет, из интернета.

Читайте также: Нацпроект «Образование» — деньги есть, проекта еще нет

Напомним, реформы образования идут практически все время, начиная с момента разрушения СССР. Однако позитивных результатов не наблюдается. Против продолжения реформ выступают как рядовые граждане, так и педагоги. Многие требуют отказа от дальнейших реформ и возврата к советской образовательной системе. А некоторые уже налаживают перевыпуск старых советских учебников, которые пользуются все большим спросом среди населения.

Отметим, что эксперименты по отмене пятибалльной системы оценок проводятся уже давно в разных школах. Так, в 2018 году новую систему оценки ввели в одной из школ Красноярска. Эксперимент по введению новой системы оценок вместе с другими разрушительными нововведениями в урдомской средней школе привел к затяжному конфликту родителей со школьным руководством и голодовке одной из родительниц. Часть вредных нововведений была отменена.

Регион: