В Ростовской области после проверки уволили главврача перинатального центра

Серьезные нарушения были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки в государственном бюджетном Перинатальном центре Ростовской области, в результате чего был уволен главный врач Валерий Буштырев, сообщает ИА Красная Весна.
 
В Перинатальном центре проверка выявила, что в инкубаторах для новорожденных своевременно не проводится смена воздушных фильтров, а также 12 аппаратов искусственной вентиляции для легких находятся в непригодном состоянии. Помимо выявленных ошибок, совместно с информацией о бюджетном учреждении был обнаружен прейскурант цен коммерческой семейной клиники «9 месяцев», который предусматривает плату за оказание медицинских услуг беременным, находящимся в критическом положении. Также нарушения выявлены в хранении лекарств и медицинских изделий.
 
По решению Министерства здравоохранения Ростовской области главврач Валерий Буштырев уволен в связи с невыполнением служебных обязанностей.
 
Напомним, областной Перинатальный центр был построен в 2009 году для оказания помощи самому тяжелому контингенту рожениц и детей со всей Ростовской области. Первый главврач Валерий Буштырев был назначен сразу после открытия центра. В период его работы произошло несколько проблемных ситуаций. 28 мая 2014 года жители Ростова-на-Дону начали сбор подписей под открытым письмом президенту, в котором они просили наказать врачей Перинатального центра, по вине которых погиб ребенок во время родов.
 
В 2016 году центр оказал помощь большему числу рожениц, чем было заложено в объемах финансирования. Минздрав обещал решить вопрос, но медики так и не дождались оплаты. Так, по словам Валерия Буштырева, центр понес ущерб в 65 миллионов рублей.
 
Отметим, 16 октября Валерий Буштырев собрал пресс-конференцию, где он объяснил каждое заявленное нарушение и причину его увольнения. Экс-главврач с выдвинутыми обвинениями не согласен. Он отметил интенсивность прошлогодних проверок в связи с чередующимися младенческими смертями. Центр проверяли практически все федеральные структуры.