В Самарской области кончаются приемные родители. Будут готовить новых

Новых профессиональных родителей будут готовить в Самарской области — такую задачу ставит перед собой министерство социально-демографической и семейной политики, 9 августа сообщает Волга-Ньюс.

По информации министерства, на сегодняшний день в замещающих семья находятся 93,3% от общего количеств самарских детей-сирот - это 9513 несовершеннолетних. И это один из лучших показателей по России, рапортует ведомство.

Вместе с тем, в министерстве озабочены исчерпанием потенциала существующих приемных родителей в регионе и намерены начать подготовку новых профессиональных родителей. Для этого, в первую очередь, будет проведено исследование психологического портрета профессионального родителя, уже создана рабочая группа для этой работы — сообщили в министерстве.

Отметим, практика устройства детей в так называемые профессиональные приемные семьи критикуется многими экспертами как фактическое создание в России рынка сирот. Который требует постоянного пополнения за счет, порой необоснованного, отъема детей у родных родителей. Ряд подобных случаев представлен в Альтернативном докладе президенту, сделанному общественной организацией защиты семьи РВС.

Кроме того, эксперты отмечают экономическую абсурдность ситуации, когда во многих регионах для того чтобы изыскать средства на выплаты профессиональным родителям, начинают экономить на детских пособиях родным родителям.

Оказалось, что потенциал платного родительства в российском обществе на так уж и велик. Далеко не многие готовы превратить родительство в дополнительный источник дохода. Однако ясно, что государственный подход со временем сломает и это естественное человеческое неприятие абсурдного подхода к устройству судеб российских сирот.

Если только общество не проявит достаточной воли к возвращению нормальных форм устройства сирот, какими являются либо усыновление, либо воспитание поддерживаемых государством на высоком уровне специальных детских учреждениях.