В Швеции началось массовое внедрение микрочипов человеку

В Швеции началась массовая чипизация граждан, 27 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Более 4000 граждан Скандинавского королевства имплантировали себе подкожные чипы, которые заменяют им проездные билеты и кредитные карты.

Проект создан для облегчения бытовой рутины и освобождения места в переполненных портмоне.

Чип внедряется под кожу чуть выше большого пальца и используется по аналогии с другими системами как pay-pass.

Читать также: Страшна ли поголовная чипизация?

Отметим, чипизация вызывает как положительное отношение, так и массовую критику. Особенно это касается части личной конфиденциальной информации человека, которая может быть каким-либо образом использована или украдена, а также возможности контроля человека. Говорится также и о негативных медицинских последствиях для организма.

Комментарий РВС
Образы поголовной чипизации и тотального контроля за чипированными - одна из современных страшилок, которой пугают несведущих людей. При этом происходит психологическая манипуляция, так как куда большую тревогу должна вызывать не сама чипизация, при которой на безмолвных жителей страны некие якобы совершенно неодолимые силы устанавливают чипы, а то состояние общества и каждого отдельного человека, при котором для людей оказывается невозможным не только организоваться для противодействия подобным  угрозам, но даже избежать потребительского соблазна облегчить себе жизнь, вживив под кожу чип. Так в Швеции граждане как раз чипируются исключительно из потребительских соображений. Никто их к этому не принуждает.