В системе здравоохранения РФ будут развивать конкуренцию

Распоряжение «Развитие конкуренции в здравоохранении» подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, 18 января сообщает ИА Красная Весна.

Распоряжением утверждается план мероприятий, направленных на развитие конкуренции на рынках товаров и услуг в сфере здравоохранения и медицины («дорожная карта»), среди которых — защита интеллектуальной собственности. Предусмотрено совершенствование механизма ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, в том числе при их государственных закупках, и нормативного правового регулирования при госрегистрации лекарственных препаратов и биологических добавок.

Напомним, 29 декабря 2017 года Правительством РФ была утверждена государственная программа «Развитие здравоохранения» на период до 2025 года.

По сообщению Росздравнадзора, в 2017 году произошло снижение цен на жизненно важные препараты на 1,8%.

Комментарий РВС

Система здравоохранения - флагман коммерциализации общественных отношений и в этом смысле взятое правительством направление на усиление конкуренции в этой сфере не обещает ничего хорошего. Критерием конкурентоспособности является прибыльность, несомвестимая с целью оздоровления населения, которую может поставить перед собой только государство. В то же время, уменьшение цен на препараты может свидетельствовать об использовании методов экономической войны - сговоре торговых сетей или демпинге со стороны крупного производителя.