В следующем учебном году перечень школьных учебников сократится на треть

Перечень рекомендованных в 2019 учебном году покинут 30% школьных учебников, заявила министр просвещения Ольга Васильева 8 июня сообщает ИА Красная Весна.

Министр отметила, что на 2018 год все учебники уже закуплены, но на следующий год Федеральный перечень учебников (ФПУ), рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования, будет уменьшен на треть, поскольку качество учебной литературы сегодня — неудовлетворительное.

Ранее СМИ сообщали, что треть учебников, претендующих на место в ФПУ, были отклонены независимыми экспертами и не получат одобрения Минобрнауки.

ФПУ уже был существенно сокращен в 2014 году, но и текущее количество, по словам министра, излишне.

Напомним, что одним из проектов по развитию учебной литературы является адаптация и переиздание советских учебников 1950-х гг. для начальной школы, осуществляемые общественной организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Член Центрального совета РВС Павел Расинский провел сравнительный анализ целей отечественного образования в 1950-е годы и сегодня. Его вывод таков: если советская власть пыталась воспитать человека-творца, то сегодня воспитываются узкие специалисты, что влечет за собой и соответствующее содержание учебников. При этом, по данным соцопросов, большинству российских граждан ближе цели советского образования