В Югре бюджет уходит прямо в руки НКО

10% бюджета, или более 2 млрд рублей, социально ориентированным некоммерческим организациям передало правительство Ханты-Мансийского автономного округа в 2017 году, 20 апреля сообщает ИА Красная Весна.

«В настоящий момент 47 услуг социальной сферы уже переданы на исполнение негосударственным поставщикам. В стоимостном выражении это 2,3 миллиарда рублей… В результате реализации мероприятий 2017 года в 2,2 раза увеличилось количество потребителей этих услуг, в 1,5 раза увеличилось число самих негосударственных поставщиков», — отметил заместитель губернатора округа Югры Павел Сидоров.

Но этого мало. В 2018 году правительство планирует увеличить количество услуг до 57, на что готова выделить 15 % бюджета округа. Тем самым в сфере предоставления услуг будет баланс между государственными и негосударственными секторами, что улучшит их качество, считает Павел Сидоров.

Напомним, президент России Владимир Путин дал задание предоставлять НКО до 10% бюджетных средств на социальные программы на уровне регионов и муниципалитетов, о чем отчиталось правительство Югры.

Читать также: Как социальное государство в России уничтожает само себя

Отметим, что в Югре с 2015 года, практически сразу после принятия ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и появления «социально-ориентированного бизнеса», в десятки раз увеличились тарифы на социальные услуги. Вследствие чего многим инвалидам стало просто не по карману их оплачивать.

Комментарий редакции
Все эти социально ориентированные НКО — не более чем пятое колесо в телеге, которое еще и дорогое. Вместо того, чтобы напрямую через социальные службы оказывать помощь, бюджетные средства тратятся на существование самих НКО. В борьбе между государственными и негосударственными секторами оказания социальной помощи в проигрыше оказываются нуждающиеся люди. Поскольку у государственных служб не будет хватать средств для оказания помощи, а «социальному бизнесу» их будет мало.