В зауральские социальные приюты попадают по 500 детей ежегодно

В социальные приюты Курганской области ежегодно попадают по 500 детей. Об этом 16 марта сообщил руководитель Курганского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) Сергей Деньга корреспонденту ИА Красная Весна.

В конце 2017 года представители РВС сделали запрос заместителю губернатора по соцполитике Александру Карпову о содержании детей в социально-реабилитационных центрах (СРЦ). Работая с обращениями граждан, представители РВС постоянно сталкиваются с помещением детей в СРЦ. Поэтому общественники и решили узнать о том, сколько детей ежегодно попадают в эти заведения в Курганской области.

Ответ А. М. Карпова РВС, страница 1
 

В ответе сказано, что в 2016 году в СРЦ поместили 554 ребенка, а в 2017 — 497. По ходатайству органов опеки и попечительства в 2016 передавалось в СРЦ 210 детей, а в 2017 уже меньше — только 153. Около полусотни детей поступило в СРЦ по заявлению родителей. Как нам сообщили представители РВС, опираясь на свою практику по всей стране, бывают случаи, когда детей в СРЦ родители помещают под давлением органов опеки, КДН или иных ведомств. В данном случае неизвестно, есть ли такие нарушения. Больше половины детей в СРЦ помещают по рапортам органов внутренних дел: 280 — в 2016, 267 — в 2017 году.

«Это тоже интересный факт, — комментирует Сергей Деньга. — Насколько мне известно из общения с официальными лицами, полиция чаще всего передает детей в СРЦ, если дети потерялись, найдены без родителей, и нет возможности быстро их найти.Надеемся, что родителям не чинят препятствий при попытках вернуть детей домой».

Ответ А. М. Карпова РВС, страница 2
 

СРЦ — это учреждение для временного помещения ребенка, откуда его могут направить либо обратно в семью, либо в приют, либо на так называемые «семейные формы устройства», то есть к лицам, осуществляющим опеку на коммерческой основе.

«Домой в прошлом году вернулось 254 ребенка, в 2016 — 268. Это больше половины. Отсюда возникает вопрос, нельзя ли было обойтись без помещения ребенка в СРЦ? Не превышают ли свои полномочия заинтересованные органы при помещении детей в СРЦ? Не достаточно ли было просто помочь семье, не разлучая ребенка с родными?» — отметил Сергей Деньга.

Напомним, по данным, озвученным на межрегиональной конференции, прошедшей в Кургане 20 декабря 2017 года, из состоящих на учете как находящиеся в «социально опасном положении» (СОП) 3700 семей с более чем 11 тысячами живущих в них детей после оказания социальных услуг 1200 семей «преодолело трудную жизненную ситуацию».

Напомним также, по данным сенатора Елены Мизулиной в 2015 году из семей было изъято по меньшей мере 309 тысяч детей, из которых только 38% в течение года было возвращено обратно в семьи.