Васильева: дети долго делают домашнее задание из-за родителей и гаджетов

Максимальное время, которое должен тратить школьник на выполнение домашнего задания, озвучила министр просвещения РФ Ольга Васильева 23 декабря на «Деловом завтраке» в «Российской газете», сообщает ИА Красная Весна.

«Предельная нагрузка на ребенка строго регламентирована: в первом классе домашнее задание не задают, во 2–3-х классах школьник не должен тратить на него больше полутора часов, в 4–5-х классах допускается максимум два часа, в 6–8-х — 2,5 часа, в 9–11-х — до 3,5 часов»,  — рассказала Васильева.

Однако дети тратят намного больше времени, чтобы полноценно выполнить всё домашнее задание. Причину такой ситуации Ольга Васильева видит в том, что современные школьники плохо владеют функциональным чтением, потому что родители «бездумно выдают детям в руки гаджеты».

Напомним, что 19 декабря в интервью газете «Известия» Ольга Васильева уделила большое значение увеличению роли информационных технологий в отечественном образовании. Так, министр рассказала, что в школах будет вводиться дистанционное образование. Для этого уже сейчас запущена образовательная платформа — Российская электронная школа, на которой размещены онлайн-занятия, задания, лабораторные и другие материалы.

Читать также: Саратовский министр образования: отобрать у ребенка телефон - неправильное воспитание

Кроме этого, по словам Васильевой, планируется увеличить роль компьютера при сдаче ЕГЭ, на уроках труда изучать робототехнику и виртуальную реальность. Также планируется в ближайшем будущем организовать сопровождение в сети школьников психологами.