Васильева раскритиковала школы за "натаскивание" на ЕГЭ

"Натаскивание" выпускников на сдачу единого государственного экзамена является самой большой проблемой заявила министр образования РФ Ольга Васильева 15 января в интервью на телеканале НТВ.

"Самая большая наша проблема сейчас — это "натаскивание". Главная задача школы и родителей — научить детей учиться. Не должна школа заниматься тем, что мы убрали в 10 классе все предметы, оставили то направление, по которому будем сдавать ЕГЭ, вот этого быть не должно", — сказала Васильева .

Комментарий РВС

Тот же министр образования, который считает, что ЕГЭ не нужно отменять, считает также что именно школы виноваты в том, что ЕГЭ является единственным критерием оценки деятельности образовательного учреждения. Однако, нетрудно понять, что пока Минобр не выдвинет новых критериев, по которым будет оцениваться эффективность работы школы, ситуация с натаскиванием сохранится.

В настоящее время 10-й и 11-й классы чаще всего рассматриваются школьниками, их родителями и педагогами как подготовительные к ЕГЭ. Вследствие такого отношения все предметы, по которым учащийся не собирается аттестовываться, оказываются заброшены, а все силы ученика направлены на занятия с репетиторами для успешного прохождения тестирования. О сбалансированном учебном процессе  и получении настоящих знаний, таким образом, и речи быть не может.