Власти Китая реабилитируют многодетность

Власти Китая собираются признать права граждан на возможность заводить более двух детей, заявил делегат от южной провинции Гуандун Чжу Леюй, 4 марта сообщает ИА Красная Весна.
 
В связи с резким сокращением численности молодого населения Китая, власти пришли к выводу, что пора на законодательном уровне рассмотреть возможность разрешить заводить более двух детей в семье.
 
Прежде всего это связанно с тем, что большая часть населения уже находится в пенсионном возрасте.
 
Сказывается на демографической ситуации и специфический китайский менталитет. Практически вся страна верит в гороскоп и считает, что заводить детей лучше всего в определенный год.
 
Так, например, самым благоприятным годом считается год Дракона. Рождаемость в это время повышается, в среднем, на 2%. В то время как в год овцы она резко снижается.
 
Помимо этого стоит учитывать, что не все семьи готовы завести даже второго ребенка, не говоря о третьем. В качестве основной причины отказа от деторождения китайские граждане указывают, что это дорого и экономически не выгодно. Лучше, считают они, воспитать одного, но достойного члена общества, чем трех, но недосмотренных, недоученных и недолюбленных.
 
Все эти факторы и привели к резкому демографическому кризису, который в срочном порядке надо решать.
 
Напомним, что в 2015 году Китай уже отменил принцип «одна семья — один ребенок», заменив его на «одна семья — два ребенка».