Власти РФ приняли ходатайство семьи Бергфельд на статус беженцев

Свидетельства о принятии к рассмотрению ходатайства о признании беженцами на территории РФ получили граждане Германии Соня и Маркус Бергфельд, прибывшие в Российскую Федерацию 16 марта 2018 года.

Ранее представители пресс-службы посольства РФ в Латвии сообщили, что чета Бергфельд обратилась к ним с вопросом о возможности предоставления убежища на территории России.По свидетельству самих Сони и Маркуса, их преследовали немецкие власти за похищение собственных детей, которые были изъяты из семьи в 2011 году и подвергались в детских домах жестокому обращению.

Читайте также: Маркус Бергфельд - не Сноуден, а от ситуации с семьей пора вздрогнуть многим

Напомним, что в 2011 году Югендамт забрал из этой семьи пятерых детей, после чего в детских домах им выписывали и заставляли принимать сильнодействующие психотропные препараты в высоких дозах, несмотря на имеющиеся противопоказания. В результате, старшего сына Нико родителям вернули в 17 лет в таком состоянии здоровья, что родители уже ничего не смогли сделать, чтобы его спасти. Понимая, что младших сыновей ждет та же участь, Бергфельды в 2017 году уехали в Испанию, забрав трех сыновей. Две дочери остались в Германии с бабушкой. Старший сын Нико умер в больнице в Гранаде 7 февраля 2018 года, после чего немецкие власти узнали местонахождение семьи и вновь забрали младших детей, обвинив родителей в их похищении и смерти старшего сына.

После получения статуса беженцев в России Бергфельды намерены провести серьезное расследование причин смерти своего старшего сына, подать в суд на немецкие ювенальные службы за нанесение вреда их детям опасными медикаментами и потребовать их возвращения родителям.