Внедрение физической культуры в массы требует не только финансов

Стоимость занятий не является ограничивающим фактором для занятия физкультурой и спортом в Москве. Такое мнение высказала Светлана Абросимова, сотрудник системы дополнительного образования города, 24 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
С. Абросимова пояснила, что в учреждениях системы дополнительного образования г. Москвы заполняемость бесплатных для пользователей, финансируемых из бюджета города мест далека от ста процентов. При этом секции для занятий физической культурой находятся в «шаговой доступности»: дорога «от двери до двери» не превышает 60 минут с учетом ожидания транспорта и затрат времени на пересадки.
 
«Даже если стоимость занятия в бассейне и достигает 300 рублей за занятие, это, учитывая уровень московских зарплат, никак нельзя назвать ограничивающим фактором. Конечно, конный спорт, занятия дельтапланеризмом, автогонками и другими сложными, техническими видами спорта требует значительно больших вложений и денег, и времени спортсмена. Для физического, умственного и психического развития ребенка вполне достаточными будут регулярные групповые занятия, к примеру, аэробикой в тренажерном зале. Таких возможностей в городе множество. Проблемой мне видится наличие желания родителей уделять время своему ребёнку и достаточного упорства промотивировать регулярные занятия ребенка в течение года», — сказала преподавательница.
 
Светлана Абросимова считает, что Москва в состоянии обеспечить наличие оборудованной для занятий физкультурой площадки в каждом квартале. «Но кто и каким образом сможет обеспечить посещаемость таких площадок? Культ спорта, интерес к занятиям физкультурой, преодолению себя разрушен. Решить эту проблему, пробудить интерес гораздо сложнее, чем выгородить место и поставить пару ворот, натянуть волейбольную сетку, собрать систему турников и иных простейших тренажеров», — заключила она.
 
Регион: