Военная реформа: все студенты смогут получить воинское звание

Сборы студентов в воинских частях Восточного военного округа mil.ruСовместить обычное образование с военной подготовкой и получить после учебы воинское звание смогут все студенты, заявил источник из Министерства обороны 28 августа, переадет ИА Красная весна.

После проведения реформы в системе высшего образования, помимо военных кафедр при ВУЗах появится сеть учебных военных центров (УВЦ), в которых смогут заниматься студенты из ВУЗов не имеющих военной кафедры. Тестирование новой системы уже началось в Сибири. Студенты, годные к военной службе, смогут написать заявления для прохождения учебы в УВЦ. На занятия отводится один день в неделю и чтобы получить звание рядового нужно учиться полтора года, а на звание сержанта — два года. После обучения студенты примут присягу и получат военный билет с указанием воинского звания и специальности. При желании студенты после завершения образования смогут поступить в армию на службу по контракту.

Напоминаем, что в России сейчас действует всеобщая воинская обязанность. Все юноши призывного возраста и не имеющие ограничений должны в обязательном порядке пройти срочную военную службу. Студенты ВУЗов могут заменить службу в армии занятиями на военной кафедре своего учебного заведения.

 

Читайте также: Астраханцы выбрали в 2018 году профессии медиков, экономистов и менеджеров

Регион: