Врачи рассказали об образе жизни долгожителей

Главный гериатр Министерства здравоохранения России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачёва назвала основные факторы, влияющие на долголетие, сообщает ИА Красная Весна.
 
По словам специалиста, наследственность влияет на долголетие лишь на 20%, остальные 80% определяет образ жизни.
 
Долгожители, как правило, отличаются отсутствием вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем. Они употребляют много овощей и фруктов. Долгожители обычно физически активны и общительны еще в зрелом возрасте, а после выхода на пенсию продолжают заниматься интеллектуальной деятельностью, участвуют в общественных организациях.
 
Напомним, на днях Минздрав прогнозировал увеличение ожидаемой продолжительности жизни для родившихся в 2030 году до 80,1 года. При этом ожидаемая продолжительность жизни для родившихся в 2018 году составляет 73,5 года.
 
Значение этого показателя используется для обоснования возможности повышения пенсионного возраста. При этом реформа предполагает, что женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно, не смогут выйти на пенсию уже в будущем году.
 
Комментарий редакции
 
Слова главного гериатра Министерства здравоохранения России о пользе активного образа жизни в старости могут быть использованы для пропаганды грабительской пенсионной реформы. Однако нужно иметь в виду, что большинство современных профессий далеки от здорового образа жизни, так как они редко совмещают физическую, интеллектуальную и социальную активность.
 
А значит, они не поддерживают, а расходуют здоровье. При этом далеко не у всех есть возможность его восполнять занятиями спортом, культурными мероприятиями и другими видами здоровой деятельности, так как работа поглощает почти все время.