Введение смертной казни в Индии не решит проблему секс-рабства

Введение смертной казни за изнасилование детей в Индии не решит проблемы с продажей детей в сексуальное рабство, заявила общественный деятель Сунита Кришнан, 25 апреля сообщает Reuters.

«Смертная казнь может быть сдерживающим фактором, только если закон «О защите детей от сексуальных преступлений» будет применяться в случаях торговли людьми, или в случае быстрого судебного разбирательства. Но этот закон применяется очень редко», — заявила Сунита Кришнан.

Сообщения о торговле людьми выросли почти на 20% в 2016 году по сравнению с предыдущим годом. По данным правительства, более 60% из 24 000 спасенных жертв являются детьми.

Власти не используют закон для преследования торговли детьми в сексуальных целях, сказала Кришнан.

Она обратилась в Верховный суд с просьбой принять меры против распространения видео изнасилований в социальных сетях. По ее мнению, интернет вызывает спрос на детское секс-видео, позволяя при этом торговцам скрывать свою личность.

«Существует большой разрыв между скоростью, с которой эта проблема расширяется, и нашим ответом на нее», — сказала Кришнан.

Также она отметила, что власти используют существующие законы для преследования сутенеров, руководителей публичных домов и торговцев людьми, однако клиенты, в руки которым попадают дети, проданные в сексуальное рабство, редко арестовываются.

Отметим, Кришнан является индийской активисткой, которая в юном возрасте стала жертвой насилия. После этого случая она стала основателем благотворительной организации «Prajwala». Организация борется с принуждением к проституции и с сексуальным рабством. За последние два десятилетия организация спасла и реабилитировала десятки жертв торговли людьми.

Напомним, 21 апреля в закон «О защите детей от сексуальных преступлений», который предусматривает пожизненное тюремное заключение для лиц, совершающих сексуальные нападения на детей, внесли поправки, предусматривающие смертную казнь за изнасилование детей в возрасте до 12 лет.

Ужесточение законодательства произошло после того, как 15 апреля в нескольких городах Индии прошли протестные акции. Митингующие требовали наказать виновных в убийстве восьмилетней девочки и изнасиловании 16-летней девушки.