Введение «уголовки» за увольнение перед пенсией только навредит

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Отрицательное мнение о предложении Минтруда РФ ввести уголовную ответственность для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста высказали опрошенные ТАСС эксперты 26 июля.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов заявил, что предложение об усилении ответственности за увольнение пожилых людей абсолютно неправильное. Кроме того, он считает такое предложение даже вредным, поскольку работодатели для ухода от ответственности начнут увольнять пожилых людей раньше, до срока, который будет указан в законе.

«Это абсолютно неправильное предложение, поскольку это приведет к тому, что людей предпенсионного возраста начнут освобождать значительно раньше, это во-первых. Во-вторых, на сегодняшний день сложилась практика, когда увольнение осуществляется не в результате каких-то оснований по возрасту или каких-то нарушений трудовой дисциплины, а на основании соглашения сторон, 80% увольнений происходит именно по этой причине. Поэтому это абсолютно нерабочая норма, более того, она вредная», — сказал Сафонов.

Аналогичную позицию занял зампредседателя Диссертационного совета Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. Он также оценил предложение Минтруда как бесперспективное и вредное. По мнению Гонтмахера, в отечественной экономике любые запреты обходятся, и ужесточение ответственности заставит работодателей вывести трудовые отношения в тень.

«Я сразу скажу, что считаю это бесперспективным и вредным, потому что в условиях рыночной экономики подобного рода запреты легко обходятся, и это уже является вредом, потому что трудовые отношения еще больше уходят в тень. Они у нас и так во многом находятся в тени. Работодатели найдут очень много возможностей это обойти, причем все это будет не в пользу работника», — высказал свою позицию Гонтмахер.

Он также предложил другой вариант решения проблемы, подразумевающий не усиление ответственности, а стимулирование работодателя за сохранение пожилых людей в штате организации.

«Надо другими способами стимулировать работодателя к тому, чтобы они не увольняли людей в таком возрасте, например, снижая страховые взносы за этих работников и не облагать налогами на доходы при их переквалификации», — предложил Гонтмахер.

Напомним, 25 июля Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложило усилить ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста, вплоть до уголовной. Данный вопрос планируется проработать к декабрю 2018 года.

Ранее, 14 июня на заседании правительства РФ были представлены поправки в законодательство, позволяющие поднять пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Соответствующий законопроект принят Государственной думой к рассмотрению.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su (по ссылке) или позвонив по телефону8-800-100-97-24Приходите, вас ждут!