Взрывной рост торговли живым товаром в Южной Азии

Многократно возросло за последние годы число непальских девочек в возрасте от 9 до 16 лет, которых торговцы «живым товаром» везут на продажу в публичные дома и притоны крупных мегаполисов Индии. Об этом пишет 31 марта получившая эксклюзивный доступ к материалам сил пограничной охраны газета The Times of India, сообщает ИА Красная Весна.
 
Если в 2012 году от продажи в бытовое или сексуальное рабство было спасено 72 девочки, то в 2017 году их число превысило 600, а за два месяца текущего года зафиксировано уже около ста случаев. Это данные только по тем эпизодам, которые пограничникам удалось пресечь.
 
Жертвами дельцов обычно становятся дети из отдаленных горных и наиболее отсталых районов Непала, которых свозят вначале на работу в ковровых мануфактурах, а затем на автобусах небольшими партиями переправляют через границу. Далее поездами их везут в Мумбаи, Колькату, Нью-Дели, где продают в услужение примерно за 50 000 рупий (около 770 долларов США).
 
Причины, которые вынуждают подростков заниматься этим «бизнесом», в основном связаны с давлением экономических факторов, но иногда сами родители толкают детей на занятия проституцией.
 
Не случайно поэтому, что наибольшая активность в нелегальной переправке детей в Индию приходится на период с июня по конец августа. В это время, как отмечается в отчете пограничной службы, «пока не созреет новый урожай, в каждом из горных селений Непала уровень нищеты падает до невероятных значений».